Дорога на Эльбрусе
Подъёмники на Эльбрусе включает в себя 3 очереди всей дороги. Очереди разбиты на старую дорогу кресельного типа и две новые типа гондольного.
• Первая Очередь – от поляны Азау до следующей станции «Старый кругозор».
Здесь идут вместе старая маятниковая дорога и, параллельно ей, гондольная – более новая. Старая маятниковая дорога называется «Эльбрус 1». Станция Азау, от которой берёт начало данная канатная дорога, находится на высоте 2 300 километров над землёй, а конечный пункт «Эльбруса 1» — Старый кругозор поднимается на 700 метров выше и уже находится на расстоянии 3 километров от земли. Протяжённость рассматриваемой Эльбрус канатной дороги составляет почти 2 километра. Время, проведённое в пути равно 12 минутам. На обеих станциях имеются кафе, в которых можно устраивать небольшие перекусы.
Параллельно дороге «Эльбрус 1» идёт новая гондольная по такому же пути от поляны Азау до «Старого кругозора». Высота над землёй наряду со старой канатно-маятниковой немного разная – в начале повыше метров на 60, а на конечной станции – ниже на 15 метров. По протяжённости гондольная дорога насчитывает 1 740 метров, осуществляющая свой путь за 5 минут. Данная дорога открыта была всего лишь в 2006 году. Каждая гондола может уместить до 8 человек, а общий поток и проходимость, которую сможет выдержать новая дорога составляет почти две с половиной тысячи человек за один час.
• Вторая очередь – берёт начало от станции «Кругозор» до станции «Мир».
Вторая очередь также сочетает в себе 2 дороги – старую и новую. Старая маятниковая трасса называется уже «Эльбрус 2», новая же носит название просто «Эльбрус». Берёт начало маятниковая трасса, соответственно, на высоте 3 километров и поднимается вверх на 500 метров. За 12 минут проходит 1800 метров, почти как «Эльбрус 1». На конечной станции можно посетить Музей посвященный защитникам гор во время Великой Отечественно войны, а также выпить чашечку кофе в одноимённом станции кафе «Мир».
Новая канатно-кресельная дорога открыта была в 2009 году и представляет собой гондолы, рассчитанные на 8 человек.
• Третья очередь – от станции «Мир» до конечной станции «Гара Баши». Кресельная дорога поднимается до 3780 метров, длиною всего в километр проходит за 15 минут. От конечной станции в свою очередь начинается трасса в обратном направлении №1 до стартовой станции – Азау.